MTB REALIZADA LA PRIMERA ELIMINATORIA PARA ALAJUELA 2010

  • email Email to a friend

Did you enjoy this article?

(total 1 votes)
Adjust font size: Decrease font Enlarge font
image

En la pista del TEC en Cartago se corrió la primera fecha de las eleiminatorias del Ciclismo de Montaña para Juegos Deportivos Nacionales Alajuela 2010. Participaron más de 300 ciclistas.

Este domingo se corrió la primera de las dos fechas que definirán a los clasificados para la final de los Juegos Deportivos Nacionales de Alajuela 2010, en la disciplina del ciclismo de montaña.
 
Alrededor de 300 jóvenes de las categorías prejuvenil y juvenil masculino- bregaron sobre el circuito de 5 kilómetros que se trazó en el interior del Campus del Instituto Tecnológico de Costa Rica, en Cartago.
 
Las pruebas se disputaron en la modalidad del cross-country olímpico (XCO), tanto en el formato individual como en el de equipos.

Individuales
 
En las pruebas individuales, los vencedores fueron Juan Fallas, del cantón de Garabito, en prejuvenil, y Pablo Arce, de Buenos Aires de Puntarenas, en juvenil.

Equipos
 
Por equipos, el triunfo le correspondió a los equipos de Paraíso, en prejuvenil, y de Cartago “B”, en juvenil.
 
Aparte de la cifra récord de participantes inscritos para una eliminatoria de Juegos Nacionales, también destacó el buen resultado obtenido por algunas agrupaciones “no tradicionales”, como los garabiteños y los del Comité de Buenos Aires.
 
Tanto en las pruebas individuales como en las de equipos, se “sacarán” a los mejores corredores de acuerdo a la cantidad de puntos que acumulen en las dos jornadas eliminatorias. La segunda se llevará a cabo en Poás de Alajuela, dentro de dos semanas.
 
Los Juegos Deportivos Nacionales de Alajuela se realizarán en la tercera semana del mes de enero del año entrante.


Resultados Eliminatoria MTB para Juegos Nacionales Alajuela 2010


Prejuvenil masculino individual

Pablo Arce (Comité de Deportes de Buenos Aires) 42:26
Rommel Morales (Comité de Deportes de Paraíso) 43:02
Andrey Fonseca (Comité de Deportes de Buenos Aires) 44:06
 

Prejuvenil masculino por equipos

Comité de Deportes de Paraíso
Comité de Deportes de San José “A”
Comité de Deportes de San José “B”
 

Juvenil masculino individual

Juan Fallas (Comité de Deportes de Garabito) 1:00:41
Jason Vega (Comité de Deportes de Paraíso) 1:00:42
Joseph Chavarría (Comité de Deportes de Cartago)
 

Juvenil masculino por equipos

Comité de Deportes de Cartago “B”
Comité de Deportes de Alajuela
Comité de Deportes de San José “A”
  • email Email to a friend

Post your comment comment Comments (0 posted)

Contacte a Mi Cartago info@micartago.com

More News

Contacte a Mi Cartago info@micartago.com