TENIS DE MESA DE CARTAGO CLASIFICÓ EN TODAS LAS CATEGORÍAS

  • email Email to a friend

Did you enjoy this article?

(total 7 votes)
Adjust font size: Decrease font Enlarge font
image

El Tenis de Mesa del cantón de Cartago clasificó  en cada una de las categorías de Juegos Nacionales Alajuela 2010.

La eliminatoria se realizó el sábado 28 de noviembre en el Polideportivo de Cartago. Este año se contó con el máximo número de equipos inscritos en toda la historia de los juegos nacionales.

Cartago tendrá un equipo en prejuvenil masculino, otro en prejuvenil femenino, uno en juvenil masculino, uno en juvenil femenino, uno en sub 23 masculino y otro en sub 23 femenino.

Dos de los equipos inscritos en juvenil masculino no lograron clasificar, sin embargo 4 de los 7 jugadores se clasificaron para individual, donde también podrán competir en dobles.

También se clasificó a una jugadora en individual femenino.

Cartago es uno de los tres cantones que logró clasificar equipos en todas las categorías, por lo que es de nuevo fuerte candidato a disputar los títulos absolutos de los Juegos Nacionales Alajuela 2010.

Lista de Clasificados por el Cantón de Cartago en la disciplina de Tenis de Mesa para los Juegos Deportivos Nacionales Alajuela 2010

Prejuvenil Femenino equipo

Katherine Guillen Méndez, María José Araya Marín, Denisse Navarro Sánchez, Ana Carolina Piedra Díaz 

Prejuvenil Masculino equipo

Daniel Arroyo Solano, Daniel Duque Cerdas, Ignacio Figueroa Navarro, Emanuel Núñez Hernández 

Juvenil femenino equipo 

Estefanía Guillen Méndez, Ana Carolina Ramírez Rojas, Angie Araya Lescouflair, Daniela Carvajal Asenjo

Individual

Pamela Malavassi Conejo 

Juvenil masculino equipo

Daniel Coto Arguedas, Daniel Alvarado Brenes, Luis Ángel Montero Vargas, Alonso Segura Navarro,

Sub 23 femenino equipo

Cehily Chavarría Méndez, Susana Benavides Cerdas

Sub 23 masculino equipo 

Oscar Mata Salas, Daniel Jiménez Hernández, Marco Garro Morales, Juan Manuel Brenes Araya

Clasificados Individual

Juvenil Masculino

Luis Esteban Araya Marín, David Vega Bonilla, David Benavides Cerdas, Ignacio Quesada Maroto

Prejuvenil femenino

María José Montero Vargas

Juvenil femenino

Pamela Malavassi Conejo, Raquel guzmán

Entrenadores de Tenis de Mesa de Cartago

Cesar Arroyo Solano, Carlos Alberto Peña Araya , Juan Carlos Monge Ríos, Eliécer Román Hernández, Edgar Miranda Poveda, Fernando Aguilar Villarreal.

Colaboró AJUTEME y Juan Carlos Monge

Foto Grupo de deportistas del Tenis de Mesa clasificados para Juegos Nacionales Alajuela 2010 / AJUTEME

  • email Email to a friend

Post your comment comment Comments (0 posted)

Contacte a Mi Cartago info@micartago.com

More News

Contacte a Mi Cartago info@micartago.com