CANDIDATOS E INFORMACIÓN ELECTORAL DE LOS CANTONES DE LA PROVINCIA DE CARTAGO

  • email Email to a friend

Did you enjoy this article?

(total 7 votes)
Adjust font size: Decrease font Enlarge font
image

El Tribunal Supremo de Elecciones TSE está invitando a la ciudadanía a participar hoy 5 de diciembre 2010 en la elección de Alcaldes, Vice Alcaldes además de síndicos propietarios y suplentes.

Se presenta a continuación ordenados por cantón la lista de partidos y candidatos de cada uno de los 8 cantones de la provincia de Cartago.

Para conocer su lugar de votación y mesa puede llamar al teléfono que el TSE habilitó para tal fin el cual es  800-ELECTOR o lo que es lo mismo: 800-353-2867 .


Los alcaldes electos asumirán sus funciones el 7 de febrero 2011 y concluirán su periodo el 30 de abril de 2016

CARTAGO

106.013 electores
168 Juntas receptoras de votos

Liberación Nacional PLN

  •  Rolando Rodríguez

Coalición Cartago Unido CUN

  •  Luis Gerardo Gutiérrez Pimentel


PARAÍSO

39.836 electores
68 Juntas receptoras de votos

Unión Agrícola Cartaginés

  •  Enrique Mesén Rodríguez

Liberación Nacional

  •  Marcos Armando Solano Moya

Unidad Social Cristiana

  •  Jorge Rodríguez Araya

Verde Ecologista

  •  Carlos Efraín Sandoval Astúa

Frente Amplio

  •  Claudio Marín Alvarado

 

Movimiento Libertario

  • Marvin Solano Zúñiga

LA UNIÓN

59.152 Electores
95 Juntas receptoras de votos


Partido Acción Ciudadana

  •  Marta Eugenia Vargas Arrieta

Liberación Nacional

  •  Julio Antonio Rojas Astorga

Unidad Social Cristiana

  •  Guillermo Zúñiga Trigueros

Movimiento Libertario

  •  Sandra Leticia Soto Soto


JIMÉNEZ

10.600 Electores
20 Juntas receptoras de votos

Liberación Nacional

  •  Héctor Ricardo Aguilar Solano


Unidad Social Cristiana

  •  Héctor Luna Sánchez


Movimiento Libertario

  •  Edgar Calderón Campos

 

TURRIALBA

51.904 Electores
115 Juntas receptoras de votos


Acción Ciudadana

  •  Alonso Paniagua Carranza

Liberación Nacional

  •  María Elena Montoya Piedra

Unidad Social Cristiana

  •  Hubert Solano Herrera

Movimiento Libertario

  •  Luis Carlos Zúñiga Achoy

ALVARADO

8.697 Electores
17 Juntas receptoras de votos

Unión Agrícola Cartaginés

  •  Ángel Raquel López Gómez


Liberación Nacional

  •  Felipe Martínez Brenes

 

OREAMUNO

30.700 Electores
51 Juntas receptoras de votos


Accesibilidad sin Exclusión

  •  Henry Cerdas Sánchez

Acción Ciudadana

  •  Marco Vinicio Redondo Quirós

Liberación Nacional

  •  José Rafael Huertas Guillén

Transparencia Cartaginés

  •  Sandra María Hidalgo Martín

Unidad Social Cristiana

  •  Gerardo Walter Granados Torres

Movimiento Libertario

  •  Mario Arnoldo Zúñiga Quirós


EL GUARCO

27.571 Electores
47 Juntas receptoras de votos

Acción Ciudadana

  •  José Francisco Camacho Leiva

Liberación Nacional

  •  Víctor Arias Richmond

 

La lista de cantones y candidatos de presentó en el orden que las tenía el TSE en su sitio Web. No se contó con la información de los distritos administrativos de Cervantes y Tucurrique

  • email Email to a friend

Post your comment comment Comments (1 posted)

  • Posted by edwin molina casasola, 24 December, 2010
    porfavor comenten sobre la eleccion de la intendencia ganada por el union agricola cartagines en cervantes ya ke derroto a la makinaria del pln
Contacte a Mi Cartago info@micartago.com

More News

Contacte a Mi Cartago info@micartago.com