CASA DE LA CIUDAD ABRE NUEVO CICLO DE CURSOS LIBRES

  • email Email to a friend

Did you enjoy this article?

(total 4 votes)
Adjust font size: Decrease font Enlarge font
image

La Casa de la Ciudad informa que la semana del lunes 27 de junio al sábado 02 de julio estarán realizando la matrícula para los cursos libres de arte que ofrecerán en el segundo semestre de este año.

La matrícula será en horario de lunes a viernes de 2:00 p.m. a 6:00 p.m. y sábado de 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Los cobros ser harán por medio de depósito en el banco o con tarjeta (débito y crédito).

No obstante, es necesario acercarse primero al Edificio Pirie durante los días de matrícula para que los encargados le den a cada persona la información que necesita para hacer el pago.

Además, la administración de Casa de la Ciudad requiere llevar un control de cupos de cada curso, por lo cual los interesados en los cursos deben ir primero a matricularse y después pagar.

Para mayor información sobre costos de matrícula, mensualidad y cupo de los cursos puede comunicarse al número 2550-2340 o bien hacer su consulta personalmente en la Casa de la Ciudad.

Lista de cursos y horarios

AREA: ARTES ESCÉNICAS

PROF. CLAUDIA SANCHO M.    

Ballet movimiento creativo V:2:00-3:00 p.m.
Ballet movimiento creativo S:9-10 a.m.
Pre-ballet V:3:00-4:00 p.m.
Pre-Ballet S:10-11:00 a.m.
Ballet I S:11-12:30 p.m.
Ballet para jóvenes adolescentes S:1:30-3:30 p.m.

PROF. LORENLAINE VARELA LIZANO    
Ballet y danza II nivel K y J 4:00-5:00 p.m.
Ballet y danza III nivel K y J 5:00-6:00 p.m.
Ballet II Nivel 12:30-1:30 p.m.
Ballet III Nivel 1:30-3:00 p.m.
Ballet IV Nivel L y M 4:00-5:30 p.m.
Ballet Avanzado III Nivel  K y J: 6:00-7:30 p.m.
Danza contemporánea L y M 7:30-9:00 p.m.

PROF. NATALIA MENESES    
Danza del vientre (Principiante) M:5:30-7:00 p.m.
Danza del vientre (Principiante) J:5:30-7:00 p.m.
Danza del vientre (Intermedio) J:7:00-8:30 p.m.
Danza del vientre Infantil S:9-10:00 a.m.

PROF. CLAUDIA BARQUERO    
Danza del vientre (Intermedio) M: 7:00-8:30 p.m.

PROF. BERENICE AGUILAR ULLOA    
Danza del vientre (Principiante)L:4:00-5:30 p.m.

PROF.  JOSE LUIS BRENES    
Teatro IK:5:00-7:00 p.m.
Teatro IJ:5:00-7:00 p.m.
Teatro IJ:7:00-9:00 p.m.

AREA: ARTES MUSICALES

PROF. MAURICIO ROJAS NAVARRO    
Guitarra popular I NivelL: 6:00-8:00 p.m.
Guitarra popular I NivelV: 5:00-7:00 p.m.
Guitarra popular I NivelS:1:00-3:00 p.m.
Guitarra popular II NivelK:6:00-8:00 p.m.
Guitarra popular II NivelJ:6:00-8:00 p.m.
Guitarra popular III NivelS:3:00-5:00 p.m.
Guitarra popular IV NivelM:6:00-8:00 p.m.

PROF. JORGE ARTURO NUÑEZ    
Guitarra clásicaK:5:00-6:00 p.m.
Guitarra clásicaK:6:00-7:00 p.m.
Guitarra clásicaJ:5:00-6:00 p.m.
Guitarra clásicaJ:6:00-7:00 p.m.
Guitarra clásicaJ:7:00-8:00 p.m.
Guitarra clásicaV:4:00-5:00 p.m.
Guitarra clásicaV:5:00-6:00 p.m.
Guitarra cláscaS:9:00-10:00 a.m.
Guitarra clásicaS:1:00-2:00 p.m.
Guitarra clásicaS:2:00-3:00 p.m.
Guitarra clásicaS:3:00-4:00 p.m.

PROF. CRISTIAN GUILLEN     
Guitarra clásica  (niños)L:5:30-6:30 p.m.
Guitarra clásicaL:7:30-8:30 p.m.
Guitarra clásicaS:10:00-11:00 a.m.
Guitarra clásicaS:1:00-2:00 p.m.

PROF. SEBASTIAN QUESADA RUIZ    
Guitarra eléctricaM:7:00-8:00 p.m.
Guitarra eléctricaS:1:00-2:00 p.m.

AREA: ARTES PLÁSTICAS

PROF. LUIS SOLANO SOLANO    
Dibujo Manga BásicoS-11:00-1:00 p.m.
Caricatura humorísticaS:9:00-11:00 a.m.
Caricatura Retrato S:3:00-5:00 p.m.
Ilustración MitológicaS:1:00-3:00p.m.

PROF. NELSON DIAZ BRENES    
Pintura ÓleoJ:2:00-4:45 p.m.
Pintura ÓleoV:3:00-5:45 p.m.

PROF. GERARDO VARGAS MORALES    
Dibujo y óleo (I nivel)J:6:00-9:00 p.m.

PROF. MATILDE QUESADA COGHI    
Dibujo, pintura y creatividads:9:00-10:30 a.m.

Imagen con fines ilustrativos/ Archivo Rita Leiva

  • email Email to a friend

Post your comment comment Comments (0 posted)

Contacte a Mi Cartago info@micartago.com

More News

Contacte a Mi Cartago info@micartago.com