CANTONES DE CARTAGO OBTIENEN MEDALLAS EN LA PRIMER JORNADA DE LOS JUEGOS NACIONALES 2011

  • email Email to a friend

Did you enjoy this article?

(total 0 votes)
Adjust font size: Decrease font Enlarge font
image

Medallas otorgadas en los XXXI Juegos Nacionales 2011 el martes 5 de Julio de 2011. Cartago, La Unión, Turrialba, Oreamuno obtuvieron Medallas.

Las primeras medallas de estos juegos fueron otorgadas por los 10.000 metros planos, Carlos Rivera de Cartago obtuvo oro, Juan Pablo Fallas de La Unión plata.

En los 800 planos Tatiana Soto de Cartago tiene medalla de oro, en Salto Largo Keilor Araya de Turrialba Oro, 800 planos juvenil A José Daniel Solano de Oreamuno, Bronce y en la prueba de 5000 metros marcha Elizabeth Vega de Cartago obtuvo bronce.

La Disciplina del Karate Do también aportó medallas a cantones cartagineses, ver medallero en esta misma nota.

ATLETISMO
10 mil m planos juvenil A masc.
1. Carlos Rivera Araya (Cartago) 34:02
2. Juan Pablo Fallas Vega (La Unión) 34:40
3. Adrian Jesús Vargas (Alajuela) 35:07


800 m planos Juvenil B fem.
1 Tatiana Soto Montero (Cartago) 2: 29
2 Andrea Venegas (Alajuela) 2 :31 : 42
3 Maylin Chavarria (Belén) 2 : 31 57


Salto largo juvenil C masc.
1 Keilor Araya (Turrialba) 6.70
2 Jaymar Hardy López (Siquirres) 5.94
3 Andrés Jarvin Gómez (Nicoya) 5.85

800 metros planos juvenil A masc
1 Ernesto Saborío (Heredia) 1:59
2. Isaí Ulate (Barva) 2:64
3 José Daniel Solano (Oreamuno) 2:87

5 mil m marcha juvenil B fem.
1 Priscila Torres (Grecia) 30:04
2.      Susan Barrantes (Grecia) 33 .05
3 Elizabeth Vega (Cartago) 33 .07

 

 

KARATE-DO

Kata Prejuvenil masc.
1. Jean Sotela Villalobos (Heredia) oro
2. Enrique Brenes Rodríguez (Cartago) plata
3 Ariel García Rodríguez (Belén) bronce
3 Steven Núñez Gamboa (Santo Domingo) bronce

Kata Juvenil Femenino
1. Mary Gutiérrez (Cartago) oro
2. María Hernández (San Ramón) plata
3. Andreina Quesada (Cartago) bronce
3.  Rocío Chao (Barva) bronce


Kata Juvenil Masc
1. Kenneth Fernández Brenes (Oreamuno) oro
2. Alexander Vargas Hernández (Heredia) plata
3. Juan Chavarría (Cartago) bronce
3 Andrés Arguello Guillén (Barva) bronce


Kumite prejuvenil fem ? 48 kg
1 Mónica Brenes Gómez (Cartago) oro
2 Elizabeth Torres Castro (Puriscal) plata

 

Kumite juvenil fem ? 48 kg
1 Mari Gutiérrez Salas (Cartago) oro
2 María Hernández Pacheco (San Ramón) plata
3 Jeaneth Buitrago Manrique (Puntarenas) bronce

 

Kumite juvenil masc ? 65
1 Patricio Quesada (Cartago) oro
2 Sergio Flores (Cartago) plata
3 Juan Luis González (Alajuelita) bronce
3 Daniel Ramírez (Alajuelita) bronce

Kumite juvenil masc ? 70
1 Cesar Porras Porras (Mora) oro
2 Héctor Ortega (San José) plata
3 Esteban Méndez Celaya (Cartago) bronce
3 Francisco Paradín (Cartago) bronce

  • email Email to a friend

Post your comment comment Comments (0 posted)

Contacte a Mi Cartago info@micartago.com

More News

Contacte a Mi Cartago info@micartago.com