ADRIANA ROJAS Y LICO RAMÍREZ LLEGAN COMO LÍDERES A LA ÚLTIMA ETAPA DE LA COPA AM PM

  • email Email to a friend

Did you enjoy this article?

(total 3 votes)
Adjust font size: Decrease font Enlarge font
image

El Campamento Oikoumene en Ochomogo de Cartago será el lugar donde el próximo domingo la FECOCI realice la última fecha de la Copa AM PM y defina también los campeones de la modalidad XCO en todas las categorías.

La actividad será el  domingo 22 de julio,  se llevará a cabo la última fecha de la Copa Nacional AM PM, en la cual se premiarán a los líderes del evento, además, se realizará el Campeonato Nacional de XCO para todas las categorías.

El domingo 10 de junio se corrió la cuarta fecha de la Copa Nacional AM PM, en la pista de la  Universidad para la Paz  donde Adriana Rojas ganó la etapa y continuó como líder invicta, mientras que Federíco Ramírez, si bien  no logró la etapa, su tiempo le permitió  continuar como líder de  la clasificación general.

El Oreamunense Federico “Lico”Ramírez llega con 540 puntos  a 50 puntos de diferencia del segundo de la general mientras que la cartaginesa Adriana Rojas  se presentará como líder absoluta pues ha ganado las  4 fechas corridas de la Copa y acumula 845 puntos.

Según informa la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI), otra novedad de la fecha, es la presencia de la Selección Guatemalteca de MTB, integrada por los ciclistas Kevin Tzul, Rony Quintanilla, Ángel Carranza y su entrenador Darío Villagrán, los cuales ya fueron juramentados por el Comité Olímpico de ese país.

 “En cuanto al evento, como sabemos se estará definiendo los Campeones de la Copa Nacional AM PM y hay categorías muy disputadas como es el caso de Élite Masculino. Adicionalmente, se estarán disputando los títulos de Campeones Nacionales, donde el ciclista Paolo Montoya estará tratando de ganar su primer título de campeón Nacional en la categoría Elite antes de partir hacia Londres”, comentó Francisco Chacón, organizador.

Las actividades iniciarán desde las 7:45 con la participación de la categoría  Infantil y Pre Juvenil.

A las 8:30 corresponderá el turno a las categorías Élite, Sub 23; Élite y Juvenil Femenino y para las 10:15 están programadas las  Pre Juvenil y Juvenil Masculino. Finalmente a las 11:30 correrán los veteranos.

  • email Email to a friend

Post your comment comment Comments (0 posted)

Contacte a Mi Cartago info@micartago.com

More News

Contacte a Mi Cartago info@micartago.com