PARAÍSO Y CARTAGO CON MEDALLAS EN EL TRIATLÓN DE ALAJUELA 2010

  • email Recomendar
Ajustar letra: Decrease font Enlarge font
image

 

Participación de Cartago y Paraíso  en el triatlón de Juegos Deportivos Nacionales Alajuela 2010 se vio premiada con medallas en Junior Masculino y Sub 23 masculino respectivamente.

En la categoría sub 23 masculino Bernardo Leandro de Paraíso obtuvo una medalla de bronce conun tiempo de 2.08.59

En la categoría Junior Masculino equipos Cartago obtuvo bronce.


Sub 23 Masculino
Oro: Julio Ballestero  Alajuela  2,03,36
Plata: Sergio Aguilar  Alajuela  2,08,23
Bronce: Bernardo Leandro   Paraiso  2,08,59

Junior masculino
Oro: Heredia  3,32,11
Plata: Liberia  3,39,46
Bronce: Cartago 3,46,16

Alajuela campeón de la rama femenina del Triatlón de Alajuela 2010

Alajuela 115 puntos (campeón)
Heredia 72
San José 39
Atleta más destacada: Valeria Ávila (Alajuela)

Alajuela campeón de la rama masculina del Triatlón de Alajuela 2010

Clasificación final masculina
1.Alajuela 94 puntos (campeón)
2.Heredia 55
3.San José 30
Atleta más destacado: Julio Ballestero (Alajuela)

 

 


Resultados Generales Triatlón Alajuela 2010

Juvenil Masculino
Oro: Álvaro Alfaro    Alajuela   1,12,52
Plata: David Rojas    Belen   1,14,31
Bronce: Mariano Rojas  Belen  1,15,16

Juvenil Femenino
Oro: Valeria Avila   Alajuela   1,20,20
Plata: Natalia Herrera  Liberia  1,20,57
Bronce: Mauren Solano  San Jose  1,23,41

Junior masculino (Primera Medalla de Juegos)
Oro: Wilbert Ballestero  Alajuela  1,07,11
Plata: Rafael Chacon   Liberia  1,08,45
Bronce: Ariel Alvarado   Herredia  1,09,37

Junior Femenino
Oro: Geannina Mena   San José  1,24,32
Plata: Katherine Chinchilla   Alajuela  1,35,56
Bronce: Maria Hernandez   Liberia  1,36,39

Sub 23 Femenino
Oro: Jazmin Venegas   Alajuela  2,45,31
Plata: Gloriana Fonseca   Heredia  2,47,27
Bronce: Mariana Alvarado Heredia  2,54,54

Sub 23 Masculino
Oro: Julio Ballestero  Alajuela  2,03,36
Plata: Sergio Aguilar  Alajuela  2,08,23
Bronce: Bernardo Leandro   Paraiso  2,08,59

Juvenil Femenino por equipos
Oro: Alajuela  4,21,12

Juvenil Masculino por equipos
Oro: Alajuela 3,49,13
Plata: Belen  3,52,17


Junior masculino
Oro: Heredia  3,32,11
Plata: Liberia  3,39,46
Bronce: Cartago 3,46,16

Sub 23 masculino
Oro: Alajuela  6,36,15
Plata: Heredia  6,36,27
Bronce: San José 6,49,28

Sub 23 Femenino
Oro: Heredia  8,54,45
Plata: Alajuela 9,22,18

Clasificación final masculina
1.Alajuela 94 puntos (campeón)
2.Heredia 55
3.San José 30
Atleta más destacado: Julio Ballestero (Alajuela)

Clasificación final femenina
4.Alajuela 115 puntos (campeón)
5.Heredia 72
6.San José 39
Atleta más destacada: Valeria Ávila (Alajuela)

  • email Recomendar

Haga un comentario comment Comentarios (0 publicado)

Mas noticias

Powered By Ticopaginas